Please update your Flash Player to view content.

Anuncie Aqui

Trindart

TREZENA DE SANTO ANTÔNIO 2019 - Nova Dias d'Ávila (de 1 a 13 de junho). 

PROGRAMAÇÃO 

INÍCIO DA TREZENA: ÀS 19:00HS.

Tema: Com Santo Antônio possamos dar continuidade a presença real de Jesus na Eucaristia.


Dia 01/06 (Sábado)
Tema de abertura: Santíssima Trindade: Comunhão e Eucaristia.
Celebrante: Pe. Marcos Almeida
Convidados: Comunidade Nossa Senhora de Fátima; (Futura) Com. Jesus Misericordioso; Nossa Senhora de Lourdes.
Homenageados: Rua Gaturamo; Grapirá; Atobá.
Gesto Concreto: Feijão


Dia 02/06 (Domingo) - 17h
Tema: Teologia do corpo e comunhão com Deus e com os irmãos.
Celebrante: Pe. Marcos Almeida
Animação litúrgica: Grupo Sagrada Família
Convidados: Comunidade Santa Helena; Com. Nossa Senhora do Bom Parto.
Homenageados: Rua Acaiaca, Licuri, João de Barro, Pardais e Jandaia.
Gesto Concreto: Arroz


Dia 03/06 (Segunda-Feira)
Tema: O Pai nos envia seu Filho.
Celebrante: Pe. Reinaldo Balbino
Convidados: Comunidade Guardalupe, Sagrado Coração
Homenageados: Ruas Amananci, Acauã, Guaracema e Ubatã.
Gesto Concreto: Macarrão.


Dia 04/06 (Terça- Feira)
Tema: Somos morada do Senhor.
Pregador: Missionário Adalto Santos.
Convidados: Comunidade Santana
Homenageados: Ruas Sanhaço, Sabiá e Guará.
Gesto Concreto: Cuscuz


Dia 05/06 (Quarta-Feira)
Tema: Jesus partilha nossa experiência humana.
Celebrante: Pe. Márcio
Convidados: Paróquia Frei Galvão
Homenageados: Suindara, Abetarda, Andorinha e Sumaúma.
Gesto Concreto: Açúcar


Dia 06/06 (Quinta-feira)
Tema: O encontro com Jesus muda a vida, salva e a enche de dignidade.
Celebrante: Diácono Corinto
Convidados: Comunidade Santa Luzia
Homenageados: Ruas Chacurú, Chororã, Bem ti vi
Gesto Concreto: Café


Dia 07/06 (Sexta-feira)
Tema: A presença de Jesus hoje.
Pregador: Comunidade Obra de Deus.
Convidados: As crianças
Homenageados: Profissionais da Educação
Gesto Concreto: Leite


Dia 08/06 (Sábado)
Tema: Eu sou o pão vivo descido do céu ( Jo 6,51)
Celebrante: Diácono José
Animação Litúrgica: Grupo Shalon
Convidados: Comunidade Conceição e São Roque.
Homenageados: Ruas Rouxinol, Colibri, Garça Real, Martins pescador.
Gesto Concreto: Biscoito


Dia 09/06 (Domingo) - Iniciando às 17h com a Banda Tom de Louvor
Tema: A Eucaristia e o lava pés.
Pregador: Marcos Paulo
Convidados: Comunidade Senhor do Bomfim, Irmã Dulce e (Futura) Com. São Francisco de Assis.
Homenageados: Ruas Chipiú, Cardeal e Canindé
Gesto Concreto: Açúcar


Dia 10/06 (Segunda-feira)
Tema: Eucaristia; Presença Real de Jesus.
Pregador: Tia Side Kadosh
Convidados: Comunidade São Genaro
Homenageados: Ruas Cajaíba, Embira, Graúna, Urapuru.
Gesto Concreto: Farinha de mandioca


Dia 11/06 (Terça - feira)
Tema: A Eucaristia nos envia a missão.
Celebrante: Pe. Fernando Pereira
Convidados: Jovens
Homenageados: Ruas Garanhuns, Condor, Anhuma, Guaratinga e Gaivota.
Gesto Concreto: Leite


Dia 12/06 (Quarta-feira)
Tema: Vós sois o Corpo de Cristo: Sua presença na igreja.
Pregadores: Lívio e Rosane (Missão Comunidade em Chamas)
Convidados: Os Casais
Homenageados: Os casais
Gesto concreto: Feijão


Dia 13/06 (Quinta-feira) - FESTA DE SANTO ANTÔNIO
CELEBRANTE: PE. ALEX DE OLIVEIRA


ALVORADA: 5:00H – COM QUEIMA DE FOGOS
PROCISSÃO: 18:00H LOGO APÓS A SANTA MISSA


Opções
Alguns exemplos de cor
Red Green Blue Gray
Cor de fundo
Cor dos textos
Fontes dos Títulos
Tamanho da Fonte
Fonte dos Textos e Links
Scroll to top